Проект "Экономика. Личность. Будущее". Экскурсии учащихся и педагогов лицея

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

В Лидском районе работает проект "Экономика. Личность. Будущее", цель которого -  ознакомить педагогов и учащихся с предприятиями Лидчины.

Учителя лицея №1 посетили с экскурсией завод "Оптик". Сотрудник завода рассказал участникам экскурсии об истории становления и развития предприятия, выпускаемой продукции, жизни трудового коллектива, а также учебных заведениях, которые готовят будущих специалистов. Экскурсия получилась емкой и содержательной.

А также преподаватели и учащиеся лицея побывали с экскурсией на заводе «Лидагропроммаш». Во времена СССР это было предприятие союзного масштаба, сегодня оно поставляет свою продукцию во многие страны Европы, Азии и Африки.⁣⁣⠀
Участникам экскурсии показали все этапы производства техники: как и с помощью каких инструментов обычные листы металла превращаются в сложную сельскохозяйственную технику. Этот процесс сложный, многие этапы автоматизированы. ⁣⁣⠀

Единый день профилактики производственного травматизма

Источник фото: Pixabay.com

Лидская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки информирует, что 2 сентября 2020 года проводится Единый день профилактики производственного травматизма, в рамках которого председатели, технические инспекторы труда и другие работники организаций профсоюзов, а также председатели профкомов выступят в трудовых коллективах с информацией о причинах несчастных случаев на производстве, произошедших на территории области.

Декада эмоционального здоровья педагога

Источник фото: Pixabay.com

В конце учебного года многие педагоги испытывают состояние физического, эмоционального и умственного истощения. В психологии такое состояние имеет название «эмоциональное выгорание», которое проявляется в профессиях системы «человек-человек».

Государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» информирует об организации с 28.05.2018 по 07.06.2018 Декады эмоционального здоровья педагога, в рамках которой будет функционировать действующая в этот период ссылка для анонимной виртуальной диагностики эмоционального выгорания

Методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания»
Методика диагностики синдрома эмоционального выгорания

Результаты диагностики будут представлены в режиме, доступном только тестируемому, по уровням выраженности степени эмоционального выгорания.

С целью оказания помощи педагогам опытными психологами института в каждом отдельном случае будут предложены способы преодоления эмоционального выгорания, представлены возможные эффективные стратегии совладания со стрессом и повышенным уровнем психоэмоционального напряжения.

Информируем педагогическую общественность о проведении декады и возможности пройти анонимную диагностику, а также получить дистанционно квалифицированную психологическую помощь!

Оздоровление детей в Лидском районе в летний период 2018 года

Источник фото: Pixabay.com

Отдел образования, спорта и туризма Лидского райисполкома информирует о том, что оздоровление детей в Лидском районе в летний период 2018 года будет осуществляться на базе:

• 3-х стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием, подведомственных отделу образования, спорта и туризма Лидского райисполкома («Солнышко», «Берёзка», «Спутник»);
  • 3-х учреждений общего среднего  образования, находящихся в живописной местности (Дворищанский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа, Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая  школа, Дитвянская  средняя школа);
  • лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, специализированных учебно-спортивных учреждениях.