Питание учащихся

Источник фото: Pixabay.comПитание обучающихся осуществляется в соответствии с Положением «Об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования», утвержденным постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от  14 октября 2019 г. № 694 (далее – Положение).

В соответствии с требованиями Положения за счет средств республиканского или местных бюджетов бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся следующих категорий:

1. бесплатным одноразовым питанием:

• учащиеся I-IV классов учреждений общего среднего образования, кроме учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования. Питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования, организуется и оплачивается в порядке, установленном для воспитанников учреждений дошкольного образования;
  • учащиеся V-XI классов учреждений общего среднего образования, проживающим в сельских населенных пунктах;
  • учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом   I или II группы;
  • учащиеся из семей военнослужащих, ставших инвалидами (умершими) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;
  • учащимся с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
  • учащиеся специализированных по спорту классов;
  • учащиеся, находящиеся в социально опасном положении.

2. бесплатным (одно- (двух-, трех-) разовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования из:

• малообеспеченных семей (на основании сведений о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (на основании удостоверения);
  • числа детей-инвалидов (на основании удостоверения инвалида);

При рассмотрении заявления родителей по данному вопросу  необходимо учесть время пребывания учащегося в учреждении образования. В учреждениях образования   учащимся   предоставляется   горячее питание в учебные дни (дни, в которые проводятся уроки по утвержденным учебным планам). В субботу, каникулярный период, период проведения экзаменов, учебно-полевых сборов, трудовой практики в летний период питание не предоставляется.

При определении времени пребывания учитываются учебные занятия, факультативные занятия, которые проводятся по утвержденным учебным планам, информационные, классные часы в соответствии с утвержденным руководителем графиком, время пребывания в группе продленного дня.

В случае если ребенок пребывает на занятиях более 6-ти часов, ему предоставляется двухразовое питание, от 9 до 10,5 – трехразовое.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Денежные нормы расходов на питание с 04.08.2019 составляют:

одноразовое питание

6-10 лет – 4,73

11-13 лет – 5,06

14-17 лет – 5,32

Учащиеся, для которых не предусмотрено питание за счет средств республиканского и местных бюджетов, обеспечиваются питанием за счет средств законных представителей по утвержденному меню.

Все категории учащихся, питающиеся как за счет средств бюджета, так и за счет родителей, питаются по рационам единым по набору блюд и стоимости.

Для предоставления дополнительного питания должна быть организована работа школьных буфетов (для учреждений образования, расположенных в городе).

Памятка  для родителей по оплате питания (скачать)

Памятка родителям по оплате питания

Добавлен функционал личного кабинета для родителя (при предоставлении номера телефона и адреса электронной почты классному руководителю).

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ РОДИТЕЛЯ:

Страница входа: кшп.бел (https://ipay.znaj.by/).

Логин: учётный номер ребенка (10 цифр).

ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОЛЯ РОДИТЕЛЕМ:

Процедура получения пароля Родителем выбрать действие «Забыли пароль?»;
Процедура получения пароля Родителем

ввести Логин и вышеуказанный e-mail;

нажать «Восстановить». На e-mail будет отправлен временный пароль;

выбрать действие «Войти»;

Процедура получения пароля Родителем

ввести Логин;

ввести временный пароль (см. на e-mail);

после входа в личный кабинет изменить пароль на новый (длина не менее 6 знаков, содержит латинские буквы, цифры и символы);

подтвердить сеансовым паролем (4 цифры, см. e-mail).

Контент (возможна установка Фильтра на определенную дату):

• просмотр Меню;
  • просмотр информации о Классе и Учителе;
  • просмотр сведений о своём ребёнке;
  • просмотр Баланса и отметки в Ведомости питания;
  • Настройки;
  • отчёт «Расходование авансовых платежей (детальный)»

Публичный договор КШП

Методические рекомендации по организации питания школьников