ЕДИ: ШАГ

23 мая 2019 г. - единый день информирования для учащихся

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды«ШАГ» - «Школа активного гражданина» - под таким девизом проходят в лицее единые дни информирования для учащихся.

23 мая 2019 года в лицее состоялся единый день информирования учащихся, тема которого - «Спорт – визитная карточка Беларуси». Участие в разговоре принял руководитель клуба любителей тенниса Клещенко Павел Иванович.  В ходе обсуждения были затронуты вопросы  приоритетных направлений социальной политики в Республике Беларусь: здоровье людей, развитие физической культуры и спорта. Вывод, который сделали ребята: спорт объединяет; идея Пьера де Кубертена использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда. Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран в этой благой миссии. Наша страна подготовила много замечательных спортсменов. Будем надеяться, что на Европейских играх нас ожидают новые имена и яркие победы наших соотечественников.

25 апреля 2019 г. - единый день информирования для учащихся

25 апреля 2019 года в Школе Активного Гражданина, тема которого - «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков),  учащимися обсуждались  важные вопросы: «День Победы»; «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»; «Поклонимся великим тем годам»; «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

21 марта 2019 г. - единый день информирования для учащихся

21 марта 2019 года в лицее состоялся единый день информирования, тема которого - «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

28 февраля 2019 г. - единый день информирования для учащихся

Благодаря чему мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей? Что является гарантом безопасности нашей страны? Почему  должны знать об афганской войне 1979-1989 гг. мы, рожденные в другой стране, в независимой Беларуси?  Эти и другие вопросы были обсуждены 28 февраля 2019 года на очередном заседании ШАГ, где экспертами выступили Хромин Ю.Д.,  директор лицея №1 г.Лиды, учитель истории, и Нестер М.Г., председатель общества афганцев в Лидском районе. Участники ток-шоу были едины: «…наша страна – это малая часть огромного мира, одна из множества стран на карте. И от нас с вами, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом».

24 января 2019 г. - единый день информирования для учащихся

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

24 января 2019 года в лицее состоялся единый день информирования учащихся,  тема которого «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». В разговоре приняла участие журналист Лидского телерадиообъединения Хрищанович Анастасия Юрьевна.

20 декабря 2018 г. - единый день информирования для учащихся

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

20 декабря 2018 года в Школе Активного Гражданина, тема которого -  «Будущее Беларуси – это мы!»,  учащимися обсуждались  важные вопросы:  «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь», «Детское “Евровидение-2018”», «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси». В разговоре принял участие генеральный директор ОАО  «Лидахлебопродукт»  Островский Александр Николаевич, который  ответил на все интересующие ребят вопросы, поделился своими планами на будущее.

22 ноября 2018 г. - единый день информирования для учащихся

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября» - такой была тема единого дня информирования для учащихся, прошедшего в лицее 22 ноября 2018 года. Вместе с гостем, Крипец Тамарой Ивановной, которая в конце 70-х-начале 80-х была секретарем комсомольской организации одной из школ Лидского района, а затем долгое время занимала должность заведующей сектором кадровой и правовой работы отдела образования, спорта и туризма Лидского районного исполнительного комитета, учащиеся говорили о роли комсомольского молодёжного движения в истории страны, о преемственности деятельности молодежных движений прошлого и настоящего, об исторической памяти и уроках, которые можно извлечь из исторических событий.

25 октября 2018 г. - единый день информирования для учащихся

ЕДИ: ШАГ«ШАГ» - «Школа активного гражданина» - под таким девизом проходят в лицее единые дни информирования для учащихся.

25 октября 2018 года в рамках единого дня информирования для обучающихся «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» лицеисты вместе с приглашенным гостем, Кусойтем Леонидом Мечиславовичем, начальником ЖЭС №2 Лидского ГУП ЖКХ, обсудили тему «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября». В фокусе внимания были V Форум Регионов Беларуси и России, региональное сотрудничество Беларуси и России, их роль для экономического развития нашей страны. Большую активность вызвало обсуждение темы «Год малой родины в Республике Беларусь». Учащиеся говорили о своем понимании любви к малой родине и заботы о ней,  задавали Леониду Мечиславовичу вопросы о его малой родине, интересовались его участием в мероприятиях, посвященных Году малой родины и о многом другом.

27 сентября 2018 г. - единый день информирования для учащихся

27 сентября 2018 года лицеисты знакомились с темой «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября». Для участия в разговоре был приглашен Виктор Францевич Пранюк, заместитель председателя Лидского райисполкома. Активное обсуждение вызвал вопрос отношений нашей страны с Российской Федерацией. Также большой интерес присутствующих вызвала информация о производстве в Беларуси спортивного инвентаря, который по качеству не уступает зарубежным аналогам.