Обеспечение безопасной жизнедеятельности детей в период летних каникул

Источник фото: Pixabay.comЛето и жаркая погода в особенности могут представить опасность для отдыхающих, ведь все хотят провести отдых на реке или водоеме. В это время возрастает количество несчастных случаев не только на водной акватории, но и в других местах, сопровождающиеся гибелью и травмированием не только взрослых, но и детей!

Основными причинами гибели людей на воде являются:

• Купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • Оставление детей одних без присмотра.

ПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО КУПАНИЯ

1. Купаться можно только в разрешённых местах.
  2. Нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться камни и коряги.
  3. Не следует купаться в заболоченных местах и там где есть водоросли или тина.
  4. Не отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах.
  5. Нельзя цепляться за лодки, залезать на буйки.
  6. Нельзя подплывать к проходящим лодкам и за буйки.
  7. Не играйте там, где можно упасть в воду.
  8. Не устраивайте игры связанные с захватами.
  9. Нельзя купаться в штормовую погоду.
  10. Нельзя подавать крики ложной тревоги.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети.

В дополнение к смертельным случаям от неумышленных травм, огромное количество детей нуждаются в больничном уходе из-за полученных несмертельных травм. Многие из них остаются с какой-либо из форм инвалидности, часто с последствиями на всю жизнь.

Нужно сказать, что для каждого возраста характерны свои опасности и травмы. Например, в 80% случаев дети дошкольного возраста получают бытовые травмы. Если говорить в общем, то основные причины детского травматизма – ДТП, утопления, отравления, падения, пожары.