Источник фото: Pixabay.comГосударственное учреждение "Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии" предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую службу Лидского района.

Санитарно-эпидемиологическая служба - это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.

Специалистов с высшим медицинским образованием для работы в санитарно-эпидемиологической службе готовят:

• УО «Белорусский государственный медицинский университет» - по специальности «медико-профилактическое дело» квалификации - гигиена, эпидемиология, лабораторные исследования.

Подготовку специалистов со средним специальным медицинским образованием обеспечивают:

• УО «Витебский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-профилактическое дело», квалификации-фельдшер-гигиенист, эпидемиолог;
  • УО «Гродненский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-диагностическое дело», квалификации - фельдшер-лаборант.

Востребованными в Лидском зональном центре гигиены и эпидемиологии являются специалисты в области эпидемиологии, гигиены, а так же лабораторных исследований, как врачи, так и средние медицинские работники.

В настоящее время широко распространена практика заключения договоров на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем, имеются и преимущества. Выражаются они в следующем. Прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

Претенденту на заключение договора необходимо предоставить в государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», либо непосредственно в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии следующие документы:

• ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет — предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей);
  • копию аттестата об образовании.

Договор о целевой подготовке заключается государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» в конкретный ВУЗ, на один из факультетов.

Договор о целевой подготовке оформляется в трех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии), учреждением образования.

Выпускник, поступивший по целевому направлению должен будет отработать:

• после окончания ВУЗа не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;
  • после окончания ССУЗа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

В 2019 году государственное учреждение "Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии" имеет возможность выдавать ходатайства для заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение:

• высшего образования I ступени по профилю образования «Здравоохранение» в УО «Белорусский государственный медицинский университет» по специальности «медико-профилактическое дело»;
  • среднего специального медицинского образования в УО «Витебский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-профилактическое дело»;
  • среднего специального медицинского образования в УО «Гродненский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-диагностическое дело».

Договор о целевой подготовке заключается государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» по ходатайству Лидского зонального ЦГЭ.

При себе иметь оригинал и ксерокопию паспорта абитуриента, аттестата об образовании. Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.

За информацией обращаться в отдел кадров по телефону 8 (0154) 622810. Адрес: г. Лида, ул. Черняховского, 1.

Мы одобряем выбор тех, кто неравнодушен к экологическому состоянию земли белорусской, к здоровью нации и решил посвятить себя великому и благородному делу - профилактической медицине!»