Безопасный Новый год

Источник фото: Pixabay.comСо 2 по 31 декабря пройдет республиканская акция «Безопасный Новый год», направленная на предупреждение пожаров и несчастных случаев в  результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

В преддверии  новогодних праздников спасатели развернут масштабную акцию, чтобы в очередной раз напомнить о правилах безопасности и предупредить пожары и несчастные случаи в результате использования пиротехнических изделий.

Со 2 по 6 декабря работники МЧС посетят центры социального обслуживания и санатории. Для участников мероприятия проведут развлекательно-информационные программы, включающие в себя интерактивные беседы, конкурсы и викторины.

С 9 по 17 декабря подобные мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, интернатах и домах семейного типа.

С 18 по 24 декабря – в местах реализации пиротехнических изделий, а также на катках и Ледовом дворце.

Финальные мероприятия акции пройдут с 26 по 28 декабря. Поздравления от спасателей и  призыв соблюдать правила пожарной безопасности можно будет услышать в местах с массовым пребыванием людей.

На подходе новогодние праздники. И каждому хочется сделать их красочными и запоминающимися. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Кроме того, за незаконное использование или продажу пиротехники можно получить внушительный штраф.

«Если неправильно обращаться с пиротехникой, она может натворить немало бед. Обращаем ваше внимание на то, что приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия на подобную продукцию.  При покупке обратите внимание на сроки годности и упаковку – она должна быть целой. Также на упаковке обязательно должна размещаться инструкция по применению, включающая в себя следующую информацию:

• наименование ПИ и каталожный номер (артикул)
  • торговую марку
  • дату изготовления, а также текст: "ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать ПИ с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30 °С, вдали от нагревательных приборов".

Кстати, в Лиде есть 7 торговых объектов, в которых продается сертифицированная пиротехническая продукция. Но даже если вы приобрели ее на законных основаниях, помните, что несанкционированное использование петард и фейерверков – под запретом.

Нарушители спокойствия, которые применяют пиротехнику в общественных местах, могут быть привлечены к ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Ее санкции предусматривают штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Конечно, нельзя считать все использования пиротехнических изделий хулиганством. Нужно подходить к каждому конкретному случаю отдельно.

Важно! Если пиротехнические изделия будут использованы детьми младше 14 лет и при этом будет нарушен общественный порядок, то в данном случае будут привлечены к ответственности их родители. Но, конечно, нельзя говорить о том, что каждый ребенок, который зажег петарду возле елки, будет наказан сотрудниками милиции. Все будет зависеть от степени ущерба, которая принесет эта петарда.

Чтобы праздник не принес беду, запрещается:

• использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты;
  • переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
  • помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку
  • наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • держать изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия
  • использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

Во время проведения массовых мероприятий, таких как детские утренники и праздничные ёлки с детьми должны неотлучно находиться дежурные преподаватели или воспитатели. Указанные лица должны знать меры пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара.

Помещение, в котором планируется проведение массовых мероприятий, должно иметь не менее двух эвакуационных выходов. В период проведения массовых мероприятий, двери эвакуационных выходов должны быть открыты. Ёлка должна находиться на устойчивом основании, удаленно от проходов и путей ведущих к выходу из помещения. При оформлении ёлки не допускается использовать легковоспламеняемые игрушки и украшения, а так же применять для оформления помещений, декорации из горючих синтетических материалов.

Запрещается:

• Устраивать фальшивые двери, имеющие сходство с настоящими дверями и устанавливать зеркала на уровне роста человека. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений. Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья.
  • Применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи. Проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожаро- и пожаровзрывоопасные работы и хранить ЛВЖ и ГЖЛистовка МЧС РБ "Безопасный новый год"