mod_vvisit_counterВ прошлом месяце20238

Ваш IP: 54.224.85.115

ПРОЕКТ «ПРАВОВОЙ МИР СКАЗКИ»

ПРОЕКТ «ПРАВОВОЙ МИР СКАЗКИ»

Сказка – фантастика будущего.

Частное учреждение образования «БИП – Институт правоведения» приглашает принять участие в литературном конкурсе «Правовой мир сказки».

Цель проекта: воспитание гражданского правосознания, формирования высокой правовой культуры в обществе и каждого индивидуума в отдельности.

Задачи проекта:

-       привлечение внимания общественности к проблемам защиты прав и свобод человека;

-       оптимизация взглядов различных возрастных групп в единстве методов  реализации  и защиты прав и свобод человека;

-       формирование творческого мышления в решении сложных задач;

-       развитие гуманистических ценностей;

-       воспитание активной гражданской и жизненной позиции;

-       улучшения внутренней природы и мира вокруг.

Период осуществления проекта: с 15 ноября 2016 по  15 февраля 2017.

Смысл и краткое содержание проекта:

Cказки очень важны в жизни каждого человека: во-первых, сказки понятны и взрослым, и маленьким, а во-вторых, сказки хранят в себе нравственные постулаты и передают их от сердца к сердцу.

Как строился сказочный процесс в те далекие времена? Дети забирались на печку и слушали рассказы стариков о богатырях, вурдалаках, о бедных и богатых; девушки пряли кудель и рассказывали о счастливой и несчастливой любви… И копились, копились истории в памяти людей. Собирались знания бережно, по крупице, о жизни, об окружающем мире, о дружественных человеку или враждебных силах, создавая в бессознательном ориентиры, помогающие различать добро и зло, помогая накапливать человеку мудрость, формируя при этом бережное отношение к природе, семье, другим людям.

С тех былинных времён, к счастью для человечества, ничего не изменилось. Так и сегодня мы передаем опосредованно, через сказку, детям знания о жизни. Но часто мы ошибочно полагаем, что возраст сказок проходит. Он не проходит, если к сказкам подходить осмысленно. Сказка – это процесс образования связей между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, как процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Прожив жизнь сказочного образа, человек приобретает дополнительную силу. В сказочном образе он может компенсировать то, чего ему не хватает в жизни, он ощущает прилив сил из глубин самого себя.

Формы работы со сказкой разнообразны как сама жизнь. Всё, что нас окружает, может быть описано в сказочной форме. Каждый человек, специалист может использовать сказку в том качестве и ракурсе, который соответствует его внутреннему строю и помогает использовать силу Волшебного Источника творчества в реализации и защите своих прав и свобод.

Поэтому  только при помощи сказки, мы считаем возможным реализацию данного замысла – идеи защиты прав и свобод человека путем проведения литературного конкурса.

Сказка должна содержать проблему и решение этой проблемы по защите

прав и свобод человека: права женщин, детей, инвалидов и др.

Ознакомиться с основными правами и свободами можно во Всеобщей Декларации прав и свобод человека, написанной на трех языках: русском, белорусском и английском.

Результаты проекта: опубликование сказок,  занявших призовые места, в районной газете «Перспектива», г.Гродно.

Приглашаем к сотрудничеству вех заинтересованных лиц!

Заявки на участие в литературном конкурсе просим присылать одновременно по электронным адресам   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript /

Адрес оргкомитета: г. Гродно, ул. Мостовая, 39.

Тел. 8(0152) 742905; моб. 8(029) 6646123.

С уважением,

оргкомитет конкурса