Анкета для поступающих в лицей "Какие предметы Вы хотели бы изучать на повышенном уровне?"

Ваш IP: 54.226.41.91

SnowFalling

Государственное учреждение "Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии" предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую службу Лидского района.

Санитарно-эпидемиологическая служба - это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.

Специалистов с высшим медицинским образованием для работы в санитарно-эпидемиологической службе готовят:

УО «Гродненский государственный медицинский университет» - по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач-лаборант, врач-бактериолог;

УО «Гомельский государственный медицинский университет» - по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач-лаборант, врач-бактериолог;

УО «Белорусский государственный медицинский университет» - по специальности медико-профилактическое дело, квалификация врач-гигиенист, врач-эпидемиолог.

Подготовку специалистов со средним специальным медицинским образованием обеспечивают:

УО «Витебский государственный медицинский колледж», УО «Гомельский государственный медицинский колледж» - по специальности «медико-профилактическое дело», квалификация - фельдшер-гигиенист, эпидемиолог;

УО «Гродненский государственный медицинский колледж», УО "Пинский государственный медицинский колледж", УО "Минский государственный медицинский колледж" - по специальности «медико - диагностическое дело», квалификация - фельдшер-лаборант.

Востребованными в Лидском зональном центре гигиены и эпидемиологии являются специалисты в области эпидемиологии, гигиены, а так же лабораторных исследований, как врачи, так и средние медицинские работники.

В настоящее время широко распространена практика заключения договоров на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем, имеются и преимущества. Выражаются они в следующим. Прием на целевую подготовку осуществляется но отдельному конкурсу па выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

Претенденту на заключение договора необходимо предоставить в государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», либо непосредственно в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии следующие документы:

• ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей);
  • копию аттестата об образовании.

Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.

Договор о целевой подготовке заключается государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» в конкретный ВУЗ, на один из факультетов.

Договор о целевой подготовке оформляется в грех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии), учреждением образования.

Выпускник, поступивший по целевому направлению должен будет отработать:

• после окончания ВУЗа не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;
  • после окончания ССУЗа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

В 2016 году государственное учреждение "Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии" имеет возможность выдавать ходатайства для заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение высшего и среднего специального медицинского образования в следующих учебных заведениях:

• УО «Белорусский государственный медицинский университет» по специальности «медико-профилактическое дело»
  • УО «Витебский государственный медицинский колледж», по специальности «медико-профилактическое дело»
  • УО «Гомельский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-профилактическое дело»
  • УО «Гродненский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-диагностическое дело»

За информацией обращаться в отдел кадров по телефону 8 (0154) 53­25-64 или в приемную 8 (0154) 52-45-52.

Адрес: г, Лида, ул. Черняховского, 1.

Мы одобряем выбор тех, кто неравнодушен к экологическому состоянию земли белорусской, к здоровью нации и решил посвятить себя великому и благородному делу - профилактической медицине!»

С уважением, главврач А.В. Орачев