Наш адрес: 231300, Гродненская обл, г.Лида, ул.Ленинская, д.15

Шинкович Ольга Мирославовна

mod_vvisit_counterВсего520877

Ваш IP: 54.156.39.245

Государственное учреждение "Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии" предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую службу Лидского района.

Санитарно-эпидемиологическая служба - это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности, которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.

Специалистов с высшим медицинским образованием для работы в санитарно-эпидемиологической службе готовят:

- учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет» - по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач- лаборант, врач-бактериолог;

- учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет» - по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач-лаборант, врач-бактериолог;

- учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет» - по специальности медико-профилактическое дело, квалификация врач- гигиенист, врач-эпидемиолог.

Подготовку специалистов со средним специальным медицинским образованием обеспечивают:

- учреждение образования «Витебский государственный медицинский колледж», учреждение образования «Гомельский государственный медицинский колледж» - по специальности «медико-профилактическое дело», квалификация - фельдшер-гигиенист, эпидемиолог;

- учреждение образования «Гродненский государственный медицинский колледж»,

- учреждение образования «Пинский государственный медицинский колледж»,

- учреждение образования «Минский государственный медицинский колледж»- по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация - фельдшер-лаборант.

Востребованными в Лидском зональном центре гигиены и эпидемиологии являются специалисты в области эпидемиологии, гигиены, а так же лабораторных исследований, как врачи, так и средние медицинские работники.

В настоящее время широко распространена практика заключения договоров на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем, имеются и преимущества. Выражаются они в следующем. Прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

Претенденту на заключение договора необходимо предоставить в государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», либо непосредственно в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии следующие документы:

- ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей);

- копию аттестата об образовании.

Договор о целевой подготовке заключается государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» в конкретный УВО, на один из факультетов.

Договор о целевой подготовке оформляется в трех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии), учреждением образования.

Выпускник, поступивший по целевому направлению, должен будет отработать:

после окончания УВО не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;

после окончания УССО не менее 3 лет: 2 года установленного

законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

В 2018 году государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» имеет возможность выдавать ходатайства для заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение высшего образования I ступени по профилю образования.

«Здравоохранение» в учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет» по специальности «медико-профилактическое дело», квалификация - врач-гигиенист, эпидемиолог.

Договор о целевой подготовке заключается государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» по ходатайству Лидского зонального ЦГЭ.

При себе иметь оригинал и ксерокопию паспорта абитуриента, аттестата об образовании. Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.

За информацией обращаться в отдел кадров по телефону 8 (0154) 622810, г. Лида, ул. Черняховского, 1.

Мы одобряем выбор тех, кто неравнодушен к экологическому состоянию земли белорусской, к здоровью нации и решил посвятить себя великому и благородному делу - профилактической медицине!