mod_vvisit_counterВчера1996

Ваш IP: 54.166.172.33

День матери в РБ

В середине осени - 14 октября - Беларусь отмечает День матери, дата празднования которого приурочена к великому православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы.

Этот день был учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 277 от 30.07.1996 года.

История праздника

Существует два мнения об истории становления данного праздника. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия.

По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

Однако, несмотря на расхожесть мнений, данное событие является данью благодарности всем матерям за нелегкий труд, который укрепляет институт материнства и отцовства, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Во все времена известные поэты и художники свои лучшие произведения посвящали самым дорогим людям на свете – мамам, которые дарят нам жизнь, поют песни, сидя у детских кроваток, гладят по голове, когда нам бывает невыносимо трудно, и любят нас, такими, какие мы есть - не за что-то, а просто так. «Нет лучше академии, чем колени матери», - эти слова сказал более двух веков назад поэт, критик и публицист, профессор Гарвардского университета Джеймс Расселл Лоуэлл.

Мамочки, добрые, нежные и лучезарные, поздравляем вас с праздником, Днем матери! Пусть этот день еще раз  подарит нежные объятия и слова благодарности. Желаем только здоровья, долгих лет жизни! Будьте всегда  красивыми, молодыми, чуткими и заботливыми! Т
ерпения, радости, здоровья и счастья! Пусть звучат в вашей жизни лишь теплые слова, пусть серость не затрагивает ваши будни, и каждый день будет по-своему прекрасным!
С праздником, дорогие мамы!