Ваш IP: 54.81.71.187

1 марта - Международный день борьбы с наркотиками

Нет наркотикам!

За последнее десятилетие в пересчете на 100 тысяч населения в Беларуси в семь раз увеличилось количество наркозависимых. Сегодня на учете состоит свыше 16 тысяч человек, еще несколько тысяч отбывают наказание в местах лишения свободы и проходят лечение анонимно. Основной возраст – от 18 до 29 лет.

По данным МВД Беларуси, среди наркоманов:

•    половина имеют судимость;

•    70% не работают.

Приобретают наркозависимость обычно по собственной воле. Чаще попадают в опасную зависимость 15-16-летние подростки:

•         из-за стремления быть «как все» в компании;

•         желания испытать сильные незнакомые ощущения;

•        дефектного воспитания – гипо- или гиперопеки;

•         активной пропаганды в средствах массовой информации (кино, музыка);

•        аномальных черт личности (авантюризм, неустойчивость характера).

Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 6 лет, самая частая причина смерти – передозировка.

Прием наркотиков оказывает губительное действие на организм. Ослабляется деятельность сердечно-сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы, значительно снижается масса тела вплоть до истощения, резко развивается импотенция, снижается устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Все наркотические вещества оказывают одурманивающее действие ради чего их и вводят в организм, но:

—         опиатные наркотики – вызывают деформацию психики, приводящую к полной изоляции от нормальной жизни в обществе, самоубийства;

—         марихуана – вызывает острые галлюцинаторные психозы, сопровождающиеся тревогой, паникой, бредом.

—     психостимуляторы – употребление их, в том числе и экстази – наркотика дискотек, приводит к смерти, вызванной перегреванием из-за нарушения мозгового центра терморегуляции. При регулярном употреблении вызывает состояние, похожее на   шизофрению, появляются эпилептические припадки. Главной причиной смерти являются самоубийства, несчастные случаи;

—         галлюциногены (ЛСД и др.) – это препараты, изменяющие сознание, к ним относятся и грибы – маленькая коричневая поганка способна сделать человека идиотом, даже после однократного ее употребления;

—  барбитураты (снотворное входит в состав валокордина) – вызывают психическую и физическую зависимость за один месяц.

—      летучие наркотически действующие вещества (ингалянты). Долговременное их применение приводит к необратимым изменениям мозга, галлюцинациям, ухудшению памяти, агрессивному поведению, параличу.

Шансы на спасение у наркомана существуют почти на каждой стадии развивающегося пристрастия, по мере того, как подросток под влиянием сначала психической, а затем физической зависимости входит в коловорот наркотического круга, они значительно уменьшаются.

Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны.

Признаки и симптомы употребления наркотиков:

I.        Внешние признаки:

•         неестественно расширенные или суженные зрачки;

•        покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь;

•         состояние опьянения без наличия запаха алкоголя;

•         плохая координация движений;

•         заторможенность, погружение в себя или суперактивность.

II.       Очевидные признаки:

•         следы от уколов, порезы, синяки;

•        свернутые в трубочку бумажки, фольга;

•     маленькие ложечки (капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки).

III.      Изменения в поведении:

•         нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи;

•        уходы из дома и прогулы в школе;

•         ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться;

•         бессонница, чередующаяся с сонливостью;

•        сверхболезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность;

•         частая и резкая смена настроения;

•    участившиеся просьбы дать денег или появление сумм неизвестного происхождения;

•         пропажа из дома ценностей, книг, одежды;

•       часто необъяснимые звонки.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики:

•     не читайте мораль и ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его;

•     поддерживайте вашего ребенка, проявив понимание и заботу.

Получить необходимую консультацию и помощь вы можете в психоневрологическом диспансере по ул. Кирова, 16

Телефон:

+375 (154) 53-20-81