Ваш IP: 54.156.37.174

День лицеиста

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День лицеиста. Этот день вошёл в историю после того, как 19 октября (по старому стилю) 1811 года было открыто первое элитное образовательное учреждение – Императорский Царскосельский лицей.

Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали гуманитарные, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Проект деятельности Царскосельского лицея разрабатывал великий педагог Сперанский. Он надеялся, что в данном месте будут воспитываться нужные государству люди, которые привнесут новое для России. Сперанский не ошибся.

Лицей закончили всего 30 учеников. Но зато каких! Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф и другие.

Что объединяет пушкинский лицей и лицей №1 г. Лиды?

Здесь работают творческие, заинтересованные и высококвалифицированные педагоги, не равнодушные к судьбам своих учащихся.

Подготовка в нашем лицее направлена на изучение филологических и гуманитарных дисциплин, естественных наук – химии, биологии, физики, математики на повышенном уровне. После его окончания выпускники успешно поступают на определённые факультеты учреждений высшего образования. В лицее предоставлена возможность каждому ученику реализовать свои возможности в интеллектуальных и творческих конкурсах, проявить себя в спорте, выбрать свою дорогу и идти по ней с гордо поднятой головой.

Наш лицей - это особое место, наполненное своеобразным духом.

Каждый, кто поступает к нам, должен помнить о том, что нужно соответствовать гордому званию лицеист. Братство, отзывчивость, дружба, присущие лицеистам, – это те качества, которые в цене будут всегда.

Я хочу пожелать тебе, Лицей, всестороннего развития, большого будущего и талантливых учеников, а лицеистам - учиться с радостью, всегда идти вперёд и достигать в своей жизни самых невероятных успехов!

С уважением Ирина Ивановна.