Время работы: 7.30-21.00

Швед Армине Арамаисовна

Анкета для поступающих в лицей "Какие предметы Вы хотели бы изучать на повышенном уровне?"

mod_vvisit_counterВсего319630

Ваш IP: 54.160.245.121

SnowFalling

Страница директора

Уважаемые коллеги, учащиеся и родители!

Дорогие друзья!

Сегодня чудесный день 1 сентября - день знаний. Позвольте от всей души поздравить Вас с этим прекрасным праздником!

Вот и прошли долгожданные летние каникулы, оставившие массу самых приятных и незабываемых впечатлений. Я надеюсь, вы замечательно отдохнули и набрались сил к покорению новых вершин.

Школьные годы — это замечательная и незабываемая пора для каждого человека. Кем бы ни стали вы в своей жизни, надеюсь, вы всегда тепло и с благодарностью будете вспоминать наш лицей, мудрых педагогов и своих одноклассников.

Лицей – это настоящий дворец мудрости. С 1901 года здесь царит дух познаний, творчества, взаимопонимания и разумной конкуренции. Поверьте, что отлично учиться и быть лучшим среди лучших - прекрасный вклад в ваше будущее. Будучи образованными, вам возможно все. Ведь по настоящему образованному человеку ничто не страшно. Ему открыты все дороги.

Позвольте в этот день знаний, дорогие коллеги, учащиеся, родители поздравить Вас с началом 2017/2018 учебного года, и пожелать вам огромной удачи, невероятной радости, неземного вдохновения, отличного настроения, блестящих побед, и, конечно же, огромных успехов в учебе и творчества в профессиональной деятельности, мирного неба над головой!

Рубцевич
Ирина Ивановна,
телефон 8(0154)65-29-83
С уважением, директор              И.И.Рубцевич

День лицеиста

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День лицеиста. Этот день вошёл в историю после того, как 19 октября (по старому стилю) 1811 года было открыто первое элитное образовательное учреждение – Императорский Царскосельский лицей.

Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали гуманитарные, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Проект деятельности Царскосельского лицея разрабатывал великий педагог Сперанский. Он надеялся, что в данном месте будут воспитываться нужные государству люди, которые привнесут новое для России. Сперанский не ошибся.

Лицей закончили всего 30 учеников. Но зато каких! Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф и другие.

Что объединяет пушкинский лицей и лицей №1 г. Лиды?

Здесь работают творческие, заинтересованные и высококвалифицированные педагоги, не равнодушные к судьбам своих учащихся.

Подготовка в нашем лицее направлена на изучение филологических и гуманитарных дисциплин, естественных наук – химии, биологии, физики, математики на повышенном уровне. После его окончания выпускники успешно поступают на определённые факультеты учреждений высшего образования. В лицее предоставлена возможность каждому ученику реализовать свои возможности в интеллектуальных и творческих конкурсах, проявить себя в спорте, выбрать свою дорогу и идти по ней с гордо поднятой головой.

Наш лицей - это особое место, наполненное своеобразным духом.

Каждый, кто поступает к нам, должен помнить о том, что нужно соответствовать гордому званию лицеист. Братство, отзывчивость, дружба, присущие лицеистам, – это те качества, которые в цене будут всегда.

Я хочу пожелать тебе, Лицей, всестороннего развития, большого будущего и талантливых учеников, а лицеистам - учиться с радостью, всегда идти вперёд и достигать в своей жизни самых невероятных успехов!

С уважением Ирина Ивановна.