Наш адрес: 231300, Гродненская обл, г.Лида, ул.Ленинская, д.15

Хромин Юрий Демьянович

Шинкович Ольга Мирославовна

Ваш IP: 54.90.185.120

Обеспечение безопасной жизнедеятельности детей в оставшийся период летних каникул

Оставшаяся часть лета и жаркая погода в особенности могут представить опасность для отдыхающих, ведь все хотят провести отдых на реке или водоеме. В это время возрастает количество несчастных случаев не только на водной акватории, но и в других местах, сопровождающиеся гибелью и травмированием не только взрослых, но и детей!

С начала года на водоемах Гродненской области утонуло 3 ребенка, 1 из них на реке Неман в городе Березовка. Огромное количество детей получило травмы различной степени тяжести.

Основными причинами гибели людей на воде являются:

1. Купание в состоянии алкогольного опьянения;

2. Оставление детей одних без присмотра.

ПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО КУПАНИЯ

1. Купаться можно только в разрешённых местах.

2. Нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться камни и коряги.

3. Не следует купаться в заболоченных местах и там где есть водоросли или тина.

4. Не отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах.

5. Нельзя цепляться за лодки, залезать на буйки.

6. Нельзя подплывать к проходящим лодкам и за буйки.

7. Не играйте там, где можно упасть в воду.

8. Не устраивайте игры связанные с захватами.

9. Нельзя купаться в штормовую погоду.

10.Нельзя подавать крики ложной тревоги.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети. В 2016 году 151 536 (!!!) детей получили травмы различной степени тяжести, погибли 154 ребенка (из них на пожарах – 8 детей погибло и 8 травмировано).

В дополнение к смертельным случаям от неумышленных травм, огромное количество детей нуждаются в больничном уходе из-за полученных несмертельных травм. Многие из них остаются с какой-либо из форм инвалидности, часто с последствиями на всю жизнь.

Нужно сказать, что для каждого возраста характерны свои опасности и травмы. Например, в 80% случаев дети дошкольного возраста получают бытовые травмы. Если говорить в общем, то основные причины детского травматизма – ДТП, утопления, отравления, падения, пожары.

16 июля 2016 г. в столичный РНПЦ детской хирургии был доставлен трехлетний мальчик, в верхнем сужении пищевода которого застряла монета. Ее извлекли, пока ребенок находился под наркозом. Уже на следующий день малыша выписали. Как оказалось, он неудачно попробовал на вкус монету достоинством 50 копеек. А 20 июля в РНПЦ с такой же проблемой — проглоченной монетой — доставили еще одного ребенка.

5 мая 2016 г. горел сарай в н.п. Новый Барсук Речицкого района Гомельской области. По прибытию первых подразделений МЧС строение было полностью охвачено огнем. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, которое допустила дочка хозяина сарая. Когда она кормила домашних животных в сарае, то использовала для освещения зажженные спички. Не затушенная спичка, брошенная на пол, и стала причиной пожара.

13 марта 2016 г. ночью поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Кирова в г. Осиповичи Могилевской области. В результате пожара погибли дочь хозяина 1981 г.р. и его внуки 2000 и 2007 г.р.

По прибытию подразделения МЧС, хозяин дома находился на улице и указал комнату, в которой должны были находиться мать с детьми. Спасатели, проникнув через окно, начали обследовать комнату, и на полу обнаружили погибших, мать и 2 детей. Со слов соседей семья характеризовалась положительно, накануне пожара все находились дома. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание).